РБК про Буратино
Я давно уже убедился, что в отечественной журналистике остались одни идиоты, но тут просто клинический случай. РБК пишет про новодельный фильм о деревянном человечке, в конце автор пытается проявить эрудицию и пишет про предыдущие экранизации сказки:
Это будет далеко не первая экранизация сказки. В 1959 году на экраны вышел советский мультфильм «Приключения Буратино», а в 1975-м — мюзикл «Буратино» с Владимиром Этушем, Дмитрием Иосифовым и Роланом Быковым в главных ролях.
Во-первых, фильм Леонида Нечаева, как и мультфильм, называется «Приключения Буратино». Это раз. Во-вторых, задолго до мультфильма, в 1939-м году, был снят художественный фильм «Золотой ключик» режиссёра Александр Птушко. Птушко повторил приём комбинированных съёмок и совместил кукол с живыми актёрами, как это уже было в «Новом Гулливере». Для кинематографа того времени это было просто невероятно. За рубежом Птушко называли советским Диснеем, его картины показывали по всему миру. Если уж ты пишешь о кино, то не знать этого просто стыдно.
Ваша оценка публикации:
Метки: о кино и не только